Sie sind hier: Newsroom /Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Jörg Brokkötter

Jörg Brokkötter
Hauptabteilungsleiter Konzernkommunikation/Vorstandsstab

Telefon: (0251) 219-3005
E-Mail: joerg.brokkoetter@provinzial.de

Fabian Hintzler

Fabian Hintzler
Abteilungsleiter Konzernkommunikation,
Stellv. Pressesprecher

Telefon: (0251) 219-4430
E-Mail: fabian.hintzler@provinzial.de

Angelika-Husmann

Angelika Husmann
Sekretariat

Telefon: (0251) 219-2372
E-Mail: angelika.husmann@provinzial.de

Annette-Baecker

Annette Bäcker
Referentin Externe Kommunikation, Konzernportal

Telefon: (0251) 219-2800
E-Mail: annette.baecker@provinzial.de

Magdalena-Edich

Magdalena Edich
Referentin Externe Kommunikation, Social Media  

Telefon: (0251) 219-3433
E-Mail: magdalena.edich@provinzial.de

Jennifer-Kleimann

Jennifer Krüger
Referentin Externe Kommunikation, Social Media

Telefon: (0251) 219-4936
E-Mail: jennifer.krueger@provinzial.de

Susan-Sandvoss

Susan Sandvoß
Referentin Externe Kommunikation, Vertriebspartner

Telefon: (0431) 603-1283
E-Mail: susan.sandvoss@provinzial.de

heiko-wischer-2020

Heiko Wischer
Referent Externe Kommunikation, Provinzial Nord und Hamburger Feuerkasse 

Telefon: (0431) 603-2904
E-Mail: heiko.wischer@provinzial.de

Interne Kommunikation

Doris-Roeckinghausen

Doris Röckinghausen
Referentin Interne Kommunikation

Telefon: (0251) 219-3781
E-Mail: doris.roeckinghausen@provinzial.de

Gabriele-Settele

Gabriele Settele
Referentin Interne Kommunikation, Intranet

Telefon: (0251) 219-4219
E-Mail: gabriele.settele@provinzial.de

Merle-Zeigerer

Dr. Merle Zeigerer
Referentin Interne Kommunikation, Intranet

Telefon: (0431) 603-2326
E-Mail: merle.zeigerer@provinzial.de

Volontariat

anja-carstens

Anja Carstens
Volontärin

Telefon: (0431) 603-2332
E-Mail: anja.carstens2@provinzial.de

Lena-Lutterbeck

Lena Lutterbeck
Volontärin

Telefon: (0251) 219-4935
E-Mail: lena.lutterbeck@provinzial.de

Lina-Meyer

Lina Meyer
Volontärin

Telefon: (0251) 219-4011
E-Mail: lina.meyer@provinzial.de

Pressemitteilungen

Hier finden Sie die aktuellen Pressemitteilungen des Provinzial NordWest Konzerns. Mithilfe des Filters können Sie die Pressemitteilungen nach unseren Tochterunternehmen gliedern.

Zu den Pressemitteilungen

Presseverteiler

Sie wollen in Zukunft unsere Pressemitteilungen zu den Themen Konzern, Versicherungen und Finanzen oder Kultur und Engagement erhalten? Dann melden Sie sich hier für unseren Presseverteiler an.

Aufnahme in den Presseverteiler

Medienservice

Sie sind auf der Suche nach Logos, Bildmaterial, unserem Konzernjournal oder weiteren Magazinen? Unser Medienservice hilft Ihnen weiter.

Zum Medienservice

Pressearchiv

Sie suchen Pressemitteilungen aus den vergangenen Jahren? Unser Pressearchiv hilft Ihnen weiter.

Zum Pressearchiv

Geschäftszahlen

Ob Daten & Fakten oder die Geschäftsberichte – hier finden Sie alle Zahlen rund um den Konzern sowie die Geschäftsberichte unserer Tochterunternehmen.

Zu den Zahlen

Engagement & Nachhaltigkeit

Das Thema „Nachhaltigkeit“ ist fest in unserer Geschäftsstrategie verankert. Welche Rolle Nachhaltigkeit bei uns spielt, sehen Sie hier, ebenso wie unsere Engagements in der Region.

Mehr erfahren